Проектирование объектов промышленного и гражданского назначения от А до Я

Проектирование - важнейшая ступень в исполнении любого объекта промышленного и гражданского строительства. В процессе проработки документации осуществляется разработка технологии функционирования проектируемого здания или сооружения, архитектурных решений и конструктива, сбор нагрузок, подбор и детализированный расчёт инженерии. Качество выполненных работ напрямую влияет на корректное функционирование, прочность, комфорт в эксплуатации и долговечность объекта. Поэтому ответственную услугу должна оказывать специализированная организация, в команде которой находятся инженеры с достаточным практическим опытом.

Необходимость проектирования в несколько этапов обусловлена принятием различных принципиальных решений на каждой из стадий. Таким образом всесторонне оцениваются, корректируются, утверждаются и только после этого устраняются все выявленные недостатки, и составляется исчерпывающий проект для реализации объекта.

Этапы проектирования зданий и сооружений

Очередность выполнения проектных работ формирует структуру проекта, ведущую к получению эффективного результата, и устанавливающую взаимоотношения между заказчиком и разработчиком. Для объектов капстроительства проект выполняется в три этапа:

  • Эскизный проект.
  • Проектная документация.
  • Рабочая документация.

 

На основании особенностей и специфики определяется рекомендуемое количество этапов проектирования. Стадийность устанавливается заказчиком совместно с генпроектировщиком в техзадании.

Эскизный проект

Разработка эскизного проекта - фундамент будущего здания. ЭП - это итог многогранного анализа при участии проектировщиков и заказчика и сбора исходных данных о территории земельного участка, архитектурным и стилевым решениям, строительным материалам и технологическим процессам.

Эскизный проект выступает в роли первичного документа, обязательного для получения исходно-разрешительной документации. Его стандартное содержание принято Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и регламентируется ГОСТом 2.119-2013 "Единая система конструкторской документации". В состав ЭП входят следующие чертежи:

  • поэтажные планы;
  • расположение здания на земельном участке;
  • фасады;
  • разрезы;
  • план кровли;
  • 3D визуализация.

 

Использование современных компьютерных технологий позволяет сделать эскиз максимально наглядным и отобразить четкие требования к дальнейшему проектированию. На этапе разработки индивидуального проекта подробно обсуждаются все тонкости, чтобы конечный продукт максимально соответствовал представлениям генподрядчика с учетом климата и ландшафта площадки строительства, а также требованиям к инсоляции помещений.

Проектная документация

Предписания к составу и содержанию документов для строительства, реконструкции и капремонта определяются законодательством Российской Федерации. Проектная документация прорабатывается на основании ст.48 ГК РФ и актуализированной редакции постановления Правительства №87 с изменениями от 8 сентября 2017 года.

Комплектация проектной документации служит базисом для разработки рабочей стадии. В ходе выполнения рассматриваются вопросы по инженерному и технологическому оснащению, архитектуре и техническому процессу, а также конструктивным особенностям зданий или сооружений. ПД задает развитие всех основных концептуальных идей и на бумаге отображает применяемые тезисы.

Рабочая документация

Рабочая документация представляет собой максимально информативный пакет данных для любого вида строительства – коммерческого, жилого или промышленного. Работа выполняется специалистами профильных отделов и включает в себя следующие работы:

  • расчет сложной конструктивной системы;
  • составление подробных чертежей, планов и схем к разделам ПД;
  • деталировка применяемого оборудования и конкретизация используемых строительных и отделочных материалов;
  • составлений спецификаций;
  • разработка локально-сметного расчета на отдельные виды строительных и монтажных работ, а также на стоимость технического оснащения.

 

Реконструируемые и возводимые с нуля объекты производственного, социально-культурного, жилищно-бытового назначения, реализованные по детальной РД, гарантируют прозрачность выполнения работ на стройплощадке, а значит и качественный результат строительства.

Внесение изменений в проект

Несмотря на ясность нормативных регламентов, проблемы, касающиеся внесения изменений, все еще остаются на поверхности. Корректировка проекта при вводе объекта в эксплуатацию влечет за собой череду дополнительных согласований со смежными отделами и получение нового положительного заключения в экспертизе.

На данном этапе очень важен настрой проектировщика, его желание помочь "безболезненно" ввести здание в эксплуатацию. Добросовестные организации по официальному запросу заказчика в кратчайшие сроки помогут устранить появившиеся вопросы и выполнят необходимый перечень работ для согласования изменений, влияющих на безопасность объекта капитального строительства.

Лицо, отвечающее за разработку проекта, отвечает за качество документации и ее соответствие техническим правилам. Для устранения подобных вопросов дело следует доверить профессиональным сотрудникам. Работа по составлению и утверждению проектной документации не имеет определенного фиксированного срока. В каждом конкретном случае она определяется сложностью объекта, его инфраструктурной, местом застройки и другими нюансами.

Выполнение проектных работ компаниями-однодневками, привлекающими заказчиков сжатыми сроками и низкой стоимостью оказания услуг, влечет за собой большое количество ошибок, которые впоследствии скажутся на качестве реализуемого сооружения. Компания "СТРОЙБИЗНЕСГРУППА" предлагает надежное партнерство с гарантированным успешным результатом. Наши квалифицированные специалисты позаботятся о том, чтобы уменьшить стоимость строительства за счет внедрения оптимальных и экономичных материалов, создавая при этом уникальные и прибыльные объекты.

Поделитесь материалом с друзьями!